Главная » 2014 » Июль » 14 » Аксаковская осень
21:24
Аксаковская осень

Борский район, на территории которого находилось имение 7-го Губернатора Самарской губернии Г.С. Аксакова (с. Страхово) и его дочери, внучки писателя С.Т.Аксакова - О.Г.Аксаковой (с. Языково), активно включился в работу по восстановлению исторической памяти о семье, представители которой служили интересам родного государства на протяжении более 1000 лет. Поэтому изучение и популяризация жизни и творчества Сергея Тимофеевича Аксакова и его семьи – одна из ключевых задач нашей библиотечной системы. С 2012 года существует и продолжает развиваться межрегиональный праздник «Аксаковские дни на земле Борской», в рамках которого проходят самые разные события аксаковской тематики. Говоря об Аксаковских днях уже можно указывать год их проведения, ибо становятся они традиционными, программа год от года расширяется, делается более многообразной. Совместными усилиями Управления культуры, межпоселенческой библиотеки, Районной детской библиотеки, Борского краеведческого музея при поддержке Администрации Борского района межрегиональный праздник прошел и в 2013 году.

           Наша гордость –  это ежегодный муниципальный конкурс литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень», который проводит межпоселенческая и районная детская библиотеки в рамках этого праздника. В нём принимают участие ребята детских садов райцентра, учащиеся школ района, студенты сельскохозяйственного техникума и медицинского училища.

 В этом году конкурс Аксаковских чтений  был приурочен к 85-летнего юбилея Борского района.  Его номинации были следующие:

  •  «Исчезнувшие, но не забытые» (исследовательские работы на лучшее описание исчезнувших и исчезающих деревень Борского района).
  • «Старая фотография»  На фотографиях присланные на конкурс были изображены люди, сыгравшие определённую роль в развитии района (с описанием их судьбы) и старинные здания – разрушенные храмы с. Борское и Покровки с документальными видеоматериалами.
  • «Красота моей земли» (конкурс чтецов). В этом году в этой номинации было заявлено 112 конкурсантов (в 2012 г. -60) в возрасте от 4 до 18 лет.  Несмотря на возраст, малыши показали свой артистизм, высокий  уровень художественного исполнения. Многие исполнители обратились к творчеству местных поэтов, которые прославляют красоту нашего Борского края. Большинство выступлений сопровождалось компьютерной презентацией.

Все без исключения участники Конкурса получили грамоты за участие, а победителям в торжественной обстановке на заключительном межрегиональном празднике «Аксаковские дни на земле Борской» в Районном доме культуры были вручены дипломы и ценные подарки. На празднике присутствовали краевед, педагог, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры России Р.П Поддубная , Президент Самарского регионального общественного фонда содействия развитию культуры и нравственности «Всенародное достояние» П. А. Коровин, руководитель центра сопровождения чтения Самарской областной детской библиотеки М.И.Васильева.

 В рамках праздника работал Самарский библиобус с интерактивной площадкой для детей «Аленький цветочек».

          Для дошкольников, школьников, студентов в рамках  Аксаковских дней прошел цикл тематических встреч, на которых участники знакомились с жизнью и творчеством С.Т.Аксакова. Всего было проведено 18 мероприятий. Это: литературный час «Тропой Аленького цветочка» (РДБ),  урок чтения «Сказочный мир Аксакова» (Алексеевский ф-л), виртуальная экскурсия «По Аксаковским местам» (Долматовский ф-л), час информации «Эти неизвестные известные Аксаковы» (Ново-Кутулукский ф-л), познавательный урок «Аксаковские мотивы» (Заплавнинский ф-л), открытие уголка истории «В память семьи Аксаковых» (Долматовский ф-л) и т.д.

Помимо этого мы занимались издательской деятельностью. Сотрудниками межпоселенческой библиотеки были выпущены информационные сборники  о семье и творчестве Аксакова - «Мы будем с совестью в ладу», «Дворянский род Аксаковых: Самара-Уфимская ветвь», «Аксаков в Оренбуржье».

 В этом году делегация от Борского района (в том числе и библиотечные работники: директор - Храпунова И.А. и методист - Бородина Н.А.) впервые участвовала в аксаковских мероприятиях в г. Уфе, где на месте познакомились с практиками региона, пообщались с его широкой культурной средой, посетили различные библиотеки.

5 октября наша делегация (в том числе Храпунова Ирина Анатольевна  и методист по работе с детьми Сорокина Ирина Викторовна)  побывали на межрегиональном празднике "Аксаковская осень" в с. Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области. Мы привозили туда выставку поделок наших ребят по сказке "Аленький цветочек", и свою издательскую продукцию.

6 октября праздник прошёл уже у нас в с. Языково Борского района. В нём приняли участие делегации из Башкортостана, Бугуруслана, Бузулука, Камышлов (где находилось имение Аксаковых в Неклюдово). Достойную для события такого уровня культурную программу показали наши учреждения культуры. Богатая книжная выставка редких изданий Аксакова, представленная для демонстрации Самарской областной библиотекой, разместилась в Языковском музее, созданном жителями села. Там же демонстрировалась работа по сохранению Аксаковского наследия Борской межпоселенческой и районной детской библиотеки в рамках межрегионального праздника. Экскурсию здесь провела методист И.В. Сорокина. В память о встрече на Борской земле Аксаковский фонд Башкортостана приготовил для борчан книги, видеофильмы. Вручил их руководитель делегации депутат Государственного (Законодательного) Собрания республики Башкортостан В.В. Аброщенко.

 

Просмотров: 2681 | Добавил: j-63 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный хостинг uCoz