Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Итоги I всероссийской акции "читаем аксакова всей россией"
11:41
Итоги I всероссийской акции "читаем аксакова всей россией"

Районная детская библиотека им. С. Т. Аксакова МБУК «Борская межпоселенческая библиотека» м. р. Борский Самарской области к юбилею писателя объявила I Всероссийскую акцию «Читаем Аксакова всей Россией». В акции приняли участие 47 учреждений образования и культуры.
Учебные заведения:
ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук м. р. Борский
СП ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское ДДТ «Гармония»
ГБОУ школа-интернат №89 г. Ульяновск
ГБОУ Солмановская СОШ Ульяновской области
Библиотеки:
Борского района
Богатовского района
Приволжского района
Пестравского района
с. Большая Глушица
с. Камышла
с. Подбельск
с. Хворостянка
г. Самара
г. Чапаевск
г. Новосибирск
г. Ульяновск
Ульяновской области
г. Стерлитамак республики Башкортостан
г.Челябинск
г. Трёхгорный Челябинской области

В Гимназии №1 города Стерлитамака в двух четвертых классах проводили чтение сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Была показана презентация его имения в с. Большое Аксаково. Дети были очень удивлены, узнав, что они живут по соседству с бывшим имением русского писателя С. Т. Аксакова, и участие в этой акции им помогло это узнать.
В библиотеке им. Клары Цеткин м. р. Борский читатели приняли участие в познавательной игре «Ухожу я в мир природы», где отгадывали названия рыб по их описанию в произведении С. Т. Аксакова «Записки об уженьи рыбы». А затем библиотекарь прочла ребятам произведения «Полевая клубника», «Грузди», «Осень».
У библиотекарей Пестравского района программа акции была очень насыщена. В классах читали сказку "Аленький цветочек". В библиотеках проходила экскурсия в "галереи замечательных художников " где были представлены рисунки читателей к сказке "Аленький цветочек". Ребята прослушали обзор книжной выставке "Таинственный цветок" и посмотрели презентацию «Жизнь и творчество С. Т. Аксакова». Так как 2016 год объявлен годом Российского кино был показан мультипликационный фильм "Аленький цветочек" снятый в 1952 году по сказке С. Аксакова на студии "Союзмультфильм" советскими мультипликаторами. Дети показывали отрывки из этой сказки. Ребята с удовольствием прочитали вслух отрывки из произведений Аксакова С.Т. и заинтересовавшись ими брали для самостоятельного прочтения на дом.
Сотрудники центральной городской детской библиотеки имени С.Т. Аксакова и ее читатели (г. Трехгорный Челябинской области) к акции готовились заранее. К 225-летию писателя оформили страницы самодельной книги "Чудо-цвет, краше нет" Пока их можно увидеть на 2-м этаже фойе. Но скоро страницы сложатся в правильном порядке, на них появятся вопросы и задания, и эта книга станет игрой.
Накануне дня рождения писателя в библиотеку пришли дети начальных классов разных школ. Для 2-3 классов была проведена виртуальная игра "Пелагеюшкина сказка". Дети не только отвечали на вопросы библиотекаря, но и узнали факты из жизни семьи писателя, о быте и устройстве жизни разных слоев населения России 19 века, прочитали вслух отрывки из сказки "Аленький цветочек". К тому же, за правильные ответы и хорошо выполненные задания дети получали лепестки и складывали свой аленький цветочек. И каждый из участником команды стремился к победе - азарта у детей было не занимать.
Дети постарше пришли на экскурсию в Аксаковский литературный зал. Их "познакомили" с семьей Сергея Тимофеевича, рассказали о детских годах Сереженьки. Увидели они здесь не только старинные предметы, различную утварь, но и работы своих сверстников - любовно и старательно оформленные "Альбом иллюстраций по произведениям С. Т. Аксакова" и самодельную книгу "Аленький цветочек". Рассказали они школьникам и о том, что в эти дни по всей России вспоминают Сергея Тимофеевича, вслух читают его добрые книги. Но на этом праздники в честь писателя не закончились - 12 октября в городе была высажена аллея лип, названная Аксаковской.
В Богатовской районной детской библиотеке для воспитанников детского сада «Ромашка» прошла литературная встреча «Тропинка к Аксакову. Сотрудники библиотеки познакомили детей с творчеством писателя, его книгами, затем состоялось комментированное чтение рассказов Сергея Тимофеевича Аксакова «Как кошки ловят рыбу», «Гнезда», «Сурка», «Лебедь», «Грачи прилетели». В ходе мероприятия царила дружественная, теплая атмосфера, ребята с интересом слушали забавные и увлекательные рассказы о природе. Чтение каждого рассказа сопровождалось просмотром видеороликов с одноименным названием и мультфильма «Про щенка». Завершилось мероприятие творческим мастер-классом «Лебедь из бумаги своими руками».
Ребятам детской библиотеки с. Большая Глушица особенно понравилась игра «сундучок» старинных слов. Ребята доставали слова из сундучка и пытались объяснить, что оно означает. Если они не знали значение слова, то могли использовать подсказку, открыв книгу С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». В заключение мероприятия прозвучала песня «Волшебный цветок».
Детское объединение «Непоседы» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское приняло активное участие в I всероссийской акции "Читаем Аксакова всей Россией". Дети познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали о его умении описывать красоту родного края, природы. Ребята познакомились с рассказами о природе Аксакова «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Не осталась без внимания и всеми любимая сказка «Аленький цветочек». Дети узнали историю создания сказки: когда и для кого она была написана. Продуктом данного мероприятия стала книга иллюстраций к сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек», созданная детьми.
Участники Клуба «Почитай-ка» Петровской сельской библиотеки м. р. Борский приняли участие в Громких чтениях «Сказка ключницы Пелагеи». Ребята узнали все «Тайны сказки «Аленький цветочек», отвечали на вопросы литературной викторины « И сроку я тебе даю, три дня и три ночи…», посмотрели мультфильм «Аленький цветочек».
Для ребят 9-11 классов был подготовлен и проведен Литературный экскурс «Путешествие в чудесный край Аксакова». Библиотекари рассказали интересные факты из жизни большого и дружного семейства Аксаковых, о творчестве писателя и его связи с Самарским краем. Рассказ сопровождался показом презентации «Эти неизвестные известные Аксаковы».
Ребята ближе познакомились с произведениями из книги «Рассказы о родной природе»: «Осень», «Ловля птиц», «Голубь», «Как кошки ловили рыбу», и др. Во время необычного путешествия по произведениям писателя учащиеся окунулись в чудесный мир природы, где царит волшебство, и происходят чудеса. А также звучали замечательные стихи С.Т. Аксакова «Вот родина моя… Вот дикие пустыни!..», «Осень», «Прощай, мой тихий сельский дом!», «Шестилетней Оле» и др.
Была подготовлена книжная выставка «Путешествие в чудесный край Аксакова» посвященная творчеству С.Т Аксакова. Особенно впечатлили ребят книги Поддубной В.П. «Аксаковы» и «Самарская хроника Аксаковых» с иллюстрациями и фотографиями, вышедшие к юбилею писателя
В Ульяновске к акции присоединились учащиеся школ № 58 и № 66. Читатели Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества выбрали для чтения книгу С.Т. Аксакова «Рассказы о родной природе», школьники не только зачитывали понравившиеся отрывки, но и комментировали их. Девочки и мальчики приняли участие в записи аудиоверсии очерка «Собирание бабочек», запись которого проходит в рамках социальной акции «Читай не только для себя». В ходе бесед и игр, читатели Аксаковки ближе познакомились и с другими произведениями писателя, а так же полистали книги о самом Сергее Тимофеевиче и его потомках, которые внесли большой вклад в развитии Симбирской, Самарской и Оренбургской губерний.
В течение дня для ребят разных возрастных групп детской библиотеки №3 г. Челябинска прошли громкие чтения произведений С.Т. Аксакова. С утра маленькие читатели познакомились с рассказами из семейной хроники «Детские годы Багрова внука». После прочтения рассказа «Ужение рыбы» ребятам предложили самим попробовать порыбачить. Они с удовольствием сделали себе удочку из подручных материалов и наловили целое ведёрко рыбы.
После обеда, для второклассников провели иллюстрированное громкое чтение замечательной сказки «Аленький цветочек», с использованием диафильма. После прочтения сказки, ребятам была предложена викторина по произведению. Ребята участвовали в обсуждении сказки, высказывали свои мнения, чем она им понравилась. Юные читатели приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению аленького цветочка.
В течение всего дня пятиклассники подходили к выставке, брали книжки и устраивали громкое чтение произведений писателя. Чаще всего выбирали рассказ «Подвиг матери» из сборника «Рассказы о природе».

С этими и другими мероприятиями, которые прошли в рамках акции, можно познакомиться, пройдя по ссылке https://vk.com/event116755930

Всего в акции приняли участие 1487 человека. Возраст участников от 6 до 18 лет.

Просмотров: 1720 | Добавил: j-63 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный хостинг uCoz