Главная » 2014 » Июль » 14 » Музейная выставка-экспозиция «В книжном царстве Аксаковском государстве»
21:49
Музейная выставка-экспозиция «В книжном царстве Аксаковском государстве»

Важными вехами в истории любой библиотеки являются даты основания и присвоения имени.

Присвоение имени библиотеке - это признание успехов и достижений в работе, почетная миссия, и в то же время большая ответственность.

На протяжении трех последних лет районные библиотеки вносят значительный вклад в дело популяризации жизни и творчества С. Т. Аксакова в Борском районе. В целях увековечения памяти знаменитого русского писателя19 века организуют и проводят множество культурно - просветительских мероприятий аксаковской тематики в первую очередь для молодого поколения.

30 декабря 2013 года Постановлением администрации муниципального района Борский Самарской области Районной детской библиотеке было присвоено имя Сергея Тимофеевича Аксакова, что повысило статус библиотеки, открыло новые возможности в работе по сохранению культурно-исторической памяти поколений.

Наша библиотека видит свои задачи в поддержании достигнутого уровня, привлечение к литературному наследию писателя различных категорий читателей, воспитание глубокого чувства любви к Отечеству, родной природе через издания находящиеся в фондах библиотеки, а так же развитие новых аспектов социального партнерства с Башкирским отделением Аксаковского фонда, который возглавляет, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь Союза писателей России Михаил Андреевич Чванов; с Самарским региональным общественным фондом развития культуры и нравственности «Всенародное достояние» -президентом которого является Павел Анатольевич Коровин, с Колычевым Сергеем Викторовичем исследователем истории Бузулукского уезда, кандидатом исторических наук, с библиотеками других городов и сёл России, которые носят имя С.Т. Аксакова,

Районная детская библиотека инициировала в этом году новые идеи в работе с творческим наследием поэта, наполнила краеведческую и просветительскую деятельность новым содержанием, интересным для подрастающего поколения.

30 апреля – в день памяти Сергея Тимофеевича в библиотеке открылась музейная выставка-экспозиция «В книжном царстве Аксаковском государстве». В этот день для посетителей прошел ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ В БИБЛИОТЕКЕ. В его программе: час краеведения «Его имя гордо носит наша библиотека», акция «Возьми Аксакова с собой», показ фильма «Аксаков и Борский край». На открытии музейной выставки ребята познакомились с музеем-заповедником в селе Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области, издательской деятельностью библиотеки про писателя и его семью. Так же ребятам очень понравились творческие работы наших читателей, посвящённых писателю и его творчеству. Очень заинтересовала посетителей библиотеки книга, посвящённая С.Т. Аксакову с 3D иллюстрациями С. Жданова и фотографии Ольги Григорьевны Аксаковой которая жила и похоронена в селе Языково.

Мы по праву можем гордиться, что жизнь и судьба этого писателя самым тесным образом связана с нашим Борским краем.

Просмотров: 1272 | Добавил: j-63 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный хостинг uCoz