Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Аксаковский праздник
15:03
Аксаковский праздник

В очередной раз Борская земля принимала Аксаковский праздник, и вместе с творческим вдохновением впустила в свои владения пестрый веер золотой осени, среди великолепия которого не гаснет огонёк аленького цветочка. Сказка, которая пройдя 155-летний рубеж с момента своего первого издания, по-прежнему ставит читателей перед выбором главных жизненных приоритетов: богатства, власти, славы, любви…

Первый Аксаковский праздник на Борской земле прошелв 2012 году и с тех пор, постоянно обогащаясь, приобретая новые краски и оттенки,триумфально шествует по нашей территории.Важно то, что он действительно стал народным. Это праздник для школьников и студентов, которые участвуют в различных праздниках, литературно-краеведческих чтениях, Аксаковском бале. Для сельских жителей, которые хлебосольно встречают гостей, поют свои лучшие песни, показывают произведения народных промыслов – все, чем так богата наша Борская земля. Это праздник для всех любителей русской словесности!

Золотая «Аксаковская осень» становится доброй традицией для нашей библиотечной системы. Ярким и запоминающим стало участие Районной детской библиотеки имени С.Т. Аксакова в открытии праздника "Аксаковские дни на земле Борской", на котором мы представили игровой островок "В гостях у Багрова внука".
На площадке «Рыбалка по аксаковски» проводилась  игра-викторина по произведениям Аксакова. Желающих поучаствовать в ней было много, как говорится, от мала до велика.За каждый правильный ответ участник получал приз, а чтобы не было грустно тем, кто не смог ответить на вопрос викторины, вытягивал  из сказочного мешка пожелание от «Золотой рыбки». Территорией творчества стала арт-мастерская «По щучьему велению»,  в которой  дети с большим удовольствие расписывали акварельными красками заготовки рыбок из соленого теста.Многие ребята по окончанию работы брали их с собой на память об этом празднике. На книжной выставке «Наш рассказ пойдет о рыбе» были представлены книги и журналы о рыболовстве, а так же буклеты кулинарных рецептов рыбных блюд. Выставка привлекла большое внимание мам, пап и бабушек наших юных посетителей островка.

В эти аксаковские дни читателям библиотек района были предложены разнообразные виртуальные экскурсии по Аксаковским местам, час информации «Эти неизвестные, известные Аксаковы», литературный круиз «Собой украсили наш край», уроки литературного краеведения, литературные вечера. Это позволило нашим пользователям окунуться в особый мир аксаковских книг, которые воспитывают чувство гордости, укрепляют веру в добро, приобщают к прекрасному.

В рамках мероприятий Российской библиотечной ассоциации Районная детская библиотека приняла участие в работе виртуальной выставки «Публичные библиотеки: участие в продвижении территории через культурные бренды», где рассказала о своём библиотечном опыте по популяризации жизни и творчества С.Т. Аксакова.

Центральной библиотекой выпущен рекомендательный библиографический указатель «Семья Аксаковых в истории Борского района», который рассчитан на учащихся, студентов, преподавателей и всех тех, кто интересуется родом Аксаковых.

Наша гордость – это ежегодный открытый муниципальный конкурс литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень». В этом году участниками двух номинаций «Я расскажу вам об Аксакове» (конкурс исследовательских работ), «И пробуждается поэзия во мне» (конкурс чтецов) стали 140 человек -ребята детских садов, учащиеся школ района, студенты сельскохозяйственного техникума и медицинского училища.

Форум юных дарований «И пробуждается поэзия во мне» объединил ярких и талантливых ребят Борского района. Районный конкурс не первый год вдохновляет на творчество девочек и мальчиков, продолжая открывать настоящее созвездие чтецов, чей искромётный талант расцветает год от года всё ярче, как аленький цветочек.

Для его участников работали творческие площадки, где ребята увлечённо собирали мозаику «По следам Аленького цветочка», участвовали в мастер-классе «Какой ты цветочек аленький?», посетили творческую мастерскую «Сказка странствий, любви и добра». Для юных дарований были подготовлены так же видеовикторина «Пелагеюшкина сказка», библио - дарст «Знаешь - отвечай, не знаешь - прочитай» и интерактивная площадка «Умники и умницы».

Все конкурсанты получили грамоты за участие, а победителям на заключительном празднике в районном Доме культуры были вручены дипломы и ценные подарки. Их оказалось так много, что назовём, только тех, кто занял 1 места в различных возрастных группах. Это воспитанники ДДТ «Гармония» Овчинникова Юля, Ковылин Никита (руководитель Черенкова Е.В.), Колодина Алёна (руководитель Маньшина Н.В.), Храпунова Ольга ученица 7 «б» класса БСШ №1 (руководитель Долгова Л.И.), Абуашвили Вартоученица 9 класса Заплавнинской школы (руководитель Хамова Т.В.). А Толстова Полина ученица 4 класса Петровской школы отмечена дипломом за лучший сценический образ и художественное исполнение поэтического текста (руководитель Буклова Г. В.).Праздник подарил всем в этот осенний пасмурный день много солнечного тепла и любви. Было ощущение, как будто каждый из нас получил волшебный аленький цветочек.

1 октября в Районной детской библиотеке прошёл День литературного краеведения «И вновь Аксаков много лет спустя». В день рождения писателя наши читатели смогли посмотреть, почитать, поиграть, поразмышлять над произведениями Аксакова, посетить творческую мастерскую «В гостях у Настеньки»,поучаствовать в акции «Возьми Аксакова с собой», а так же принять участие в фотосессии «И расцвёл цветочек аленький».

Еще одна страница Аксаковской летописи перевернута. Ну, а впереди у нас новые замыслы, интересные встречи и радость приобщения к высокому культурному наследию Аксаковых.

Просмотров: 1259 | Добавил: j-63 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный хостинг uCoz