Главная » 2015 » Октябрь » 20 » И вновь Аксаковская осень…
09:00
И вновь Аксаковская осень…

Осень... Самое необычное, самое привлекательное и благодатное время года. Пора сбора урожая, пора праздников и свадеб. Со времен Пушкина осенняя пора обрела еще и иное - литературное очарование, освещенное гением поэта.

Осень в наших краях – не просто «очей очарованье» и буйство красок. С недавних пор она «одевается» в эпитет «Аксаковская» и украшается им.

 Основной, уже сложившейся формой работы в библиотеках района в этот период являются ежегодные  Аксаковские чтения.  Мероприятия, подготовленные библиотечными специалистами в рамках Аксаковских дней на земле Борской,  имеют цель: напомнить нашим пользователям о семейных ценностях на примере «великого семьянина», окунуться в особый мир аксаковских книг. Они оставляют благотворный след в душах наших пользователей, укрепляют веру в добро, приобщают к прекрасному.

В этом году было подготовлено и проведено много интересных и познавательных библиотечных мероприятий от краеведческого видео-круиза «Путешествие в чудесный край Аксакова»,  литературного часа «И вечная природы красота», информационных бесед «Мир Аксакова – мир добра и любви», «Певец семьи и Отечества»,  викторин «Аксаковские мотивы», «В книжном царстве, Аксаковском государстве» до литературной гостиной «В гостях у Аксакова», урока  краелюбия «Люби свой край, уважай свою историю», творческих мастер – классов, акции «Возьми Аксакова с собой», игры-путешествия «Писатель с тонким чувством природы»,  дней литературного краеведения «И вновь Аксаков много лет спустя». А начало «Аксаковским чтениям» положили мероприятия, проведённые 12 мая в День памяти писателя.

Участники встреч в библиотеках района  познакомились с литературным наследием Сергея Тимофеевича, совершили  виртуальное путешествие в музей-заповедник  Аксаково, «побывали» в селе Надеждино, «посетили» Абрамцево, отвечали на вопросы викторины «Что вы знаете о С.Т. Аксакове и его творчестве?», отправлялись на «рыбалку», где по описанию угадывали, к какой рыбе оно относится. Юные читатели вспоминали героев сказки «Аленький цветочек», сравнивали оригинальное написание сказки с одноимённым мультфильмом, отмечая сходство и отличие.

Большим интересом у ребят, посетивших библиотечные мероприятия, вызвали выставки книг «И вечная природы красота», «Певец родной природы», «С.Т. Аксаков. Чародей слова, поэт природы».

В рамках Аксаковских чтений был издан сборник о семье и семейных ценностях «Семья в русской художественной литературе». Пособие предназначено для подростков и юношества с целью формирования семейных ценностей через чтение, а так же в помощь учителям, библиотекарям при организации выставок, подборе литературы для проведения мероприятий, посвящённых семье.

Налажены и развиваются контакты с библиотеками других городов России, которые носят имя С.Т. Аксакова.

Четвёртый год районная библиотека проводит открытый муниципальный конкурс литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень». География и возраст  его участников в этом году расширились. В конкурсе приняли участие 165 читателей  библиотек  Борского, Приволжского и Богатовского районов, а так же города Чапаевск в возрасте от 6 до  64 лет - 46 из них стали победителями.

Проводился он по следующим номинациям:

  • «Книга Аксакова, о которой хочу рассказать»: конкурс буктрейлеров
  • «Аксаковские мотивы»: конкурс декоративно-прикладного творчества
  • «А я люблю места родные»: литературный конкурс на лучший рассказ или стихотворение собственного сочинения о природе Борского края
  • Литературный дебют «Прикасаясь к Аксакову»: конкурс на лучшее прочтение произведений С. Аксакова

Самым запоминающимся и ярким событием Аксаковских дней на земле Борской  стала церемония  награждения победителей конкурса на сцене районного Дома культуры.

Каждый желающий перед  началом праздника «Алый цвет мил на весь свет»  принял участие в рекламно-информационной акции « С Днём рождения, Аксаков!"  выбирая занятие по душе.  В фойе РДК была оформлена выставка работ декоративно-прикладного творчества «Аксаковские мотивы». Многие не прошли мимо Настеньки и чудища, желая сделать фотографию на память. Гости и жители села, участвовали в работе игровых площадок «Рыбалка по-аксаковски», «Лучший охотник», «Волшебный мир Аленького цветочка», привлёк внимание и мастер-класс по декупажу «Аксаковские бабочки».

На празднике присутствовали представители республики Башкортостан, Бузулукской и Самарской областей : Аброщенко В.В. Сулейманов Р.Р., Петрова Т.Е. Огородников В.Н., Абсатаров Ф.К., Колычев С.В., Панов В.И., Поддубная Р.П.,   которые на протяжении многих лет сохраняют наследие великого писателя и чтят память о его семье.

Подарком для участников и победителей конкурса стало выступление Павла Анатольевича Коровина – президента Самарского регионального общественного фонда содействия развитию культуры и нравственности «Всенародное достояние», Храпуновой Ольги  с отрывком из рассказа С. Аксакова «Осень», хореографического ансамбля «Дебют» ДДТ «Гармония», оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Чуканова.

В памяти каждого участника останутся моменты творчества, рождение идей и их воплощение в литературное или художественное произведение. Конкурс – это азарт, позитивные эмоции, минуты творчества и сомнений. Но, время прошло, конкурс окончен! Удачи и дальнейших побед всем участникам!

Аксаковские дни на земле Борской стали составной частью культурной жизни района. В них приняли участие 691 участник 420 из них – дети и подростки.  Аксаковские мероприятия заставили нас снова и снова обратить взоры на величайшего художника слова, вдохновенного певца России, природы, мудрого и доброго человека. И сколько бы ни всматривались мы в новейшую литературу, сколько бы ни «косили» одним глазом на Запад, без прочной основы нам никак не обойтись. Аксаков — это и есть основа, прочная, надёжная, словом, такая, на которую не стыдно опереться в любые времена.

 

И.В. Сорокина

методист по работе с детьми

МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»,

 член оргкомитета конкурса

 

Просмотров: 1283 | Добавил: j-63 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный хостинг uCoz