Главная » 2015 » Май » 12 » «Оленькин цветочек» (писателю Аксакову и внучке Оле посвящается) День памяти С.Т. Аксакова
08:13
«Оленькин цветочек» (писателю Аксакову и внучке Оле посвящается) День памяти С.Т. Аксакова

12 мая 2015 года исполнилось 156 лет со дня смерти  писателя  Сергея Тимофеевича Аксакова. В книгах он описал то, что знал и любил: красоту природы России, предания своего семейства. Любимой внучке Оленьке он посвятил сказку «Аленький цветочек» (первоначальное название «Оленькин цветочек»). На титульном листе сказки автор написал: «Внучке моей Ольге Григорьевне Аксаковой». Ольга Аксакова родилась в Симбирске, была крещена в Спасо-Вознесенском соборе. Много трудов она положила на то, чтобы сохранить наследие деда, в Самаре открыла музей Аксакова, построила лечебницу. Её имя тесно связано с Симбирским-Ульяновским и Самарским краем.
       В День памяти писателя в Районной детской библиотеки имени С.Т. Аксакова, всем посетителям был предложен целый комплекс мероприятий, посвящённый писателю С.Т. Аксакову и его внучке Ольге. 
В течение дня все желающие смогли побывать на экскурсии в литературно-музейной экспозиции «В книжном царстве, Аксаковсом государстве» , совершить видеоэкскурс «Аксаковский наш край», собрать игру – мозаику «Есть на свете цветок».  Специалисты библиотеки провели по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» видеовикторину, а также экологическую игру «На родине Аленького цветочка» о прототипе Аленького цветочка и других цветах Поволжья.

Ребята высказали своё мнение о сказке:
- «Сказка про аленький цветочек ценна тем, что она учит любить не только внешнюю красоту, но и внутренний мир», 
 «Сказка хоть и детская, но в ней заложен глубокий взрослый смысл».
– «Есть такое выражение: «Сказка – ложь, да в ней намёк». Вот в сказке «Аленький цветочек» нет ни лжи, ни намёка. В ней всё ясно и правдиво».

В течение дня так же проводилась акция «Возьми Аксакова с собой»  и фотосессия «И расцвел цветочек Аленький».

Просмотров: 1055 | Добавил: j-63 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный хостинг uCoz